Master Diritti Umani, Migrazioni, Sviluppo

Organizzazione

Anno Accademico 2015/2016 Anno:

Direttore

Prof. Gustavo Gozzi Direttore

gustavo.gozzi@unibo.it

Consiglio scientifico

Prof. Marco Balboni Consigliere Scientifico

marco.balboni@unibo.it
Prof.ssa Annalisa Furia Consigliere Scientifico

annalisa.furia@unibo.it
Prof. Gustavo Gozzi Consigliere Scientifico

gustavo.gozzi@unibo.it
Prof. Bruno Riccio Consigliere Scientifico

bruno.riccio@unibo.it
Prof. Raffaele Salinari Consigliere Scientifico

raffaele.salinari@unibo.it

Docenti

Segreteria

Prof.ssa Silvia Angioi Cooperazione dell'unione europea e tutela dei diritti umani

Prof. Marco Balboni Diritto internazionale dell'economia e Diritti Umani

marco.balboni@unibo.it
Prof. Marco Borraccetti Cooperazione dell'Unione Europea e tutela dei Diritti Umani

marco.borraccetti@unibo.it
Dott.ssa Patrizia Brunori Psicologia, antropologia e diritti umani

patbrunori@libero.it
Prof. Luciano Carrino Cooperazione, Sviluppo Umano, Progettazione Internazionale

luciano.carrino@kipschool.org
Dott.ssa Daniela Cavini Informazione e diritti umani

infocom@danielacavini.eu
Prof. Bartolomeo Conti Diritto musulmano e diritti umani

bartolomeo.conti@ehess.fr
Dott.ssa Giulia Crescini Diritto, immigrazione, minoranze

crescini.g@gmail.com
Prof. Carmelo Danisi Diritto Internazionale dell'Economia e Diritti Umani

carmelo.danisi2@unibo.it
Prof. Salvatore Fachile Diritto, Immigrazione e minoranze

fachile@gmail.com
Dott.ssa Lucia Fresa Protezione Internazionale

lucia.fresa@comune.bologna.it
Prof.ssa Annalisa Furia Diritti Fondamentali e Diritti dei Minori

annalisa.furia@unibo.it
Prof.ssa Giovanna Gnerre Cooperazione dell'unione europea e tutela dei diritti umani

gio.gnerre@gmail.com
Prof. Gustavo Gozzi Storia dei Diritti Umani e Multiculturalismo. Filosofia morale e concetto di Diritti Umani

gustavo.gozzi@unibo.it
Dott. Yassine Lafram Informazione e diritti umani

ylafram@gmail.com
Prof. Riccardo Leoncini Economia dello sviluppo e cooperazione internazionale

riccardo.leoncini@unibo.it
Dott.ssa Lavinia Liardo Il ciclo del progetto nella cooperazione internazionale

tdh-europe@terredeshommes.org
Prof.ssa Selenia Marabello Psicologia, antropologia e diritti umani

selenia.marabello@unibo.it
Prof. Luca Mezzetti I Diritti Umani nell'area del Mediterraneo. Ong e politiche di cooperazione

luca.mezzetti@unibo.it
Prof. Massimo Papa Diritto musulmano e diritti umani

mpapa@uniroma2.it
Prof. Bruno Riccio Psicologia, antropologia e diritti umani

bruno.riccio@unibo.it
Prof. Raffaele Salinari Il ciclo del progetto nella cooperazione internazionale

raffaele.salinari@unibo.it
Prof. Angelo Stefanini I Diritti Umani nell'area del Mediterraneo. Ong e politiche di cooperazione

angelo.stefanini@unibo.it
Prof. Massimo Toschi Cooperazione, Sviluppo Umano, Progettazione Internazionale

massimo.toschi@fra.europa.eu
Prof. Augusto Valeriani Informazione e diritti umani

augusto.valeriani@unibo.it
Prof. Bernardo Venturi Storia dei Diritti Umani e Multiculturalismo. Filosofia morale e concetto di Diritti Umani

bernardoventuri@gmail.com
Prof. David Zammit Diritto, Immigrazione e minoranze

david.zammit@um.edu.mt
Presentazionee bando
Elencodei corsi
Downloaddocumentazione